Разъяснения турецких властей правил пребывания иностранных туристов в Турции в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

15.08.2020
В связи с многочисленными вопросами российских граждан относительно того, какая процедура будет действовать в отношении туристов, заболевших новой коронавирусной инфекцией в Турции, а также контактировавших с ними лиц, Посольство запросило дополнительную информацию у компетентных властей Турции. Получены следующие разъяснения.

У всех прибывающих в Турцию туристов при въезде в страну будет измеряться температура. Тем, у кого температура превысит 37,8 или у кого проявятся другие симптомы заболевания, будет проведён бесплатный тест ПЦР. При положительном результате теста гость будет доставлен в больницу. Для перевозки приезжающих, у которых будет выявлен положительный тест, в учреждения здравоохранения будут подготовлены специальные машины с оборудованием и персоналом для срочного вмешательства. Решение о необходимости госпитализации или ее отсутствии будут принимать врачи.
В случае, если потребуется лечение в госпитале, больной будет проходить лечение там. Лечение больного будет осуществляться только с его согласия. Если для лечения не понадобится нахождение в стационаре, и если будет принято решение об изоляции больного на определённый срок, он со своими близкими будет размещен в отдельном блоке для изоляции в гостинице, которую он зарезервировал. 

Гость, которому поставлен диагноз COVID-19, а также члены его семьи или проживающие вместе с ним в одном номере должны будут в течение срока проживания оставаться в номерах, выделенных гостиницей под изоляцию, не выходить из этих помещений, о чём они будут письменно извещены под подпись. Для гостей, находящихся в комнатах изоляции без возможности выхода, в течение указанного в договоре срока проживания будут обеспечены услуги питания и уборки помещений в соответствии с договором.
В настоящее время в Турции нет обсерваторов для обеспечения карантина.

 В случае, если сроки изоляции превышают указанные в договоре сроки проживания в отеле, дополнительные расходы по размещению больного и его близких (с максимальным ограничением в 15 дней) несёт гостиница в рамках отдельной страховки для объектов размещения. Туристу необходимо уточнить, имеет ли выбранный им отель такую страховку.

Если на окружавших того, чей тест на COVID-19 показал позитивный результат, были маски, они не считаются контактировавшими. У контактировавших с инфицированным лиц старше 65 лет или имеющих коморбидные состояния (два и более хронических заболевания) анализы берутся на 7-й день.

В случае, если будет установлено, что пассажиры указали неверные данные преднамеренно, такие лица будут привлекаться к ответственности. Приезжающие должны предоставлять верные данные в заполняемых ими анкетах ради здоровья и безопасности их самих, их близких, и других людей.

Во всей Турции на рынках, в магазинах и в общественном транспорте ношение масок является обязательным. В Стамбуле, Анкаре, Измире, Мугле и многих других городах, а также в некоторых районах Антальи ношение масок в общественных местах является также обязательным. Следует соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 метров). К нарушителям этих правил применяются штрафные санкции.

Находящиеся на отдыхе в Турции иностранцы до возвращения на родину могут сдать анализ в гостинице, а также в центрах диагностики (медучреждениях) или в аэропорту. В больнице тест стоит 15 Евро, в гостинице и аэропорту – 30 Евро. Оплата производится посредством банковского перевода, кредитной картой или наличными.
Отели с номерным фондом, превышающим 50 комнат, в рамках сертификата «Безопасный туризм» предоставляют возможность прибывающим из-за границы гостям по их желанию сделать тест на COVID-19 в месте размещения. Для этого отелю требуется обеспечить забор материала специально обученным медицинским персоналом или иметь договоренность с уполномоченным на взятие теста медицинским учреждением.

Тесты, производимые во всех диагностических центрах страны, регистрируются в базе данных. Результат теста (может быть оформлен на английском языке) можно найти на портале https://enabiz.gov.tr/ в окне “Результаты тестов на Covid” («Covid Test Sonuçları») по баркоду теста и последним четырём цифрам номера паспорта. Результаты тестов, сделанных в аэропорту, также загружаются в единую базу данных, их можно найти через сайт «E-Nabız». С учетом большой загрузки лабораторий в аэропортах туристам рекомендуется своевременно сдавать тесты в гостинице.
Туристическое агентство ООО «КруизЦентр» - одно из крупнейших туристических агентств Оренбурга и Оренбургской области. Это стало возможным благодаря принципиально новому подходу к ведению туристической деятельности, а также большому профессиональному опыту основателей агентства.

ООО «КруизЦентр» Все права защищены © 2005-2024г.
Политика конфиденциальности