Куба, Мексика и Доминикана: куда дешевле и лучше?

30.09.2019
Куба, Мексика и Доминикана — страны, которые называют настоящим раем. Таких ослепительно-белых пляжей и моря всех оттенков лазури нет больше нигде в мире. Роскошная природа, зажигательные ритмы сальсы, обилие тропических фруктов — все это стоит того, чтобы посетить хотя бы один из карибских курортов. Но как сделать правильный выбор из этих трех направлений?
Ведь они, на самом деле, такие разные! Чтобы было легче определиться, попробуем разобраться в особенностях и сравним примерную стоимость отдыха в каждой стране.
Путешествие на Остров Свободы

Куба — одна из самых колоритных, дружелюбных и безопасных стран мира. Туристов притягивают просторные пляжи с мягким белым песком, колониальная архитектура (кое-где пришедшая в упадок) и неповторимая атмосфера свободы и счастья. Чего стоят только кварталы старой Гаваны. Несмотря на то, что многие дома в них напоминают руины, люди здесь танцуют, поют и круглосуточно радуются жизни.
Кроме колоритной кубинской столицы гостей страны ждут пляжные курорты высочайшего уровня:
  • Варадеро — самая известная туристическая зона. Туристам предлагается огромный выбор отелей от 2 до 5 звезд, что позволяет провести здесь отпуск даже со скромным бюджетом. Все отели построены вдоль побережья на песчаной косе, длина которой составляет 20 км.
  • Ольгин — второй по популярности курорт. В отличие от Варадеро сюда никогда не было прямых рейсов из Москвы. Поэтому добираемся с пересадкой в Европе или столице Гаване. Но дорога того стоит. Места очень живописные, на пляжах — любые водные развлечения, ну а для дайверов в Ольгине настоящее раздолье.
  • Кайо-Коко — достаточно уединенный остров для любителей расслабленного отдыха по системе «Все включено». Активным людям, у которых, как говорится, «шило в одном месте», здесь будет скучновато.
  • Кайо-Гильермо — это крохотный островок с тремя пляжами, самый популярный из которых Плайя-Пилар. Говорят, здесь любил бывать Хемингуэй: яхта писателя до сих пор пришвартована у местного причала. Всего в 1 км расположен коралловый риф, так что гости острова могут заняться дайвингом и снорклингом. На Кайо-Гильермо очень богатый подводный мир, а наблюдать за стаями розовых фламинго — ни с чем не сравнимое удовольствие.
Отдых на Кубе — это еще и Долина Виньялес, и табачные плантации Пинар-дель-Рио, посещение колониального городка Тринидад и кабаре «Тропикана» в Гаване. В остальном развлечения здесь почти такие же, как и на других карибских курортах: экскурсии на крокодиловые фермы, фабрики по производству рома и сигар, вечерние шоу в отелях.
Кухня на Кубе достаточно простая, но все очень даже вкусно и сытно. Особых кулинарных изысков ждать не стоит: кубинцы едят для того, чтобы жить, а не наоборот. Зато недорогих свежих лобстеров можно попробовать практически повсеместно.

Доминикана: отдых под звуки меренге

В отличие от Кубы, у Доминиканской республики нет социалистического прошлого, да и колорита здесь поменьше. Но заскучать на берегах жаркой Эспаньолы не получится. Туристы облюбовали эти края давно, соответсвенно, местные курорты отлично благоустроены. Многие считают, что и сервис на порядок лучше, чем на Кубе.
Самыми популярными курортами Доминиканы являются:
  1. Пунта-Кана. Это универсальная зона отдыха с лучшими в стране пляжами. Она делится на несколько районов: тусовочный Баваро, элитный Кап-Кана с роскошным гольф-клубом, семейный Эль-Кортесито с обилием ресторанчиков и домов для аренды. Есть и несколько других интересных мест. Например, почти девственная пляжная зона Макао — любимое место серферов.
  2. Бока-Чика — достаточно бюджетный курортный район, расположенный в красивой бухте. Здесь не бывает сильных волн, а вода за счет небольшой глубины прогревается отлично. Множество водных развлечений, а значит, семьям с детьми в Бока-Чике будет хорошо.
  3. Пуэрто-Плата. Основные курорты здесь — Плайя-Дорада, Сосуа и Кабарете. Плайя знаменита широким пляжем золотистого песка, огромным гольф-полем и возможностями для занятий конным спортом. Сосуа и Кабарете больше подходят для молодежного отдыха и тусовок.
  4. Самана. Главный плюс этого места — нетронутая природа. Гости полуострова могут увидеть дельфинов и уникальных горбатых китов, приходящих в эти края для спаривания.
Конечно, особой гордостью страны являются пляжи. В основном они покрыты мягким белым песком, очень комфортным для отдыха. За счет своего кораллового происхождения песчинки почти не нагреваются.
Культурных и исторических памятников в Доминикане немного, поэтому экскурсии в основном связаны с природой. Туристов приглашают посетить уникальный остров Саона (доминиканский вариант Баунти), отправиться в морское путешествие на кораблике, увидеть каскад из 27 водопадов в заповеднике Дамахагуа.
Любителям пощекотать нервы предлагается экстремальное развлечение — однодневная поездка в соседнюю страну Гаити. Государство, которое и делит остров с Доминиканской республикой, бедное, криминальное и неприветливое к туристам. Но желающих увидеть страну, большинство жителей которой поклоняется жутковатой религии вуду, хватает. 
Кухня Доминиканы — это обилие мяса, бобовых и овощей, приправленных ароматными травами. Рыбу доминиканцы, несмотря на близость океана, не жалуют. Зато туристам дары моря предлагаются в изобилии. Кстати, почти все отели побережья работают по системе «Все включено». Если же хочется попробовать чего-нибудь местного, оригинального, стоит заглянуть в один из ресторанчиков «comederia».

Мексика: страна пирамид и сказочных пляжей

Темпераментная Мексика — одна из немногих стран мира, которая может похвастаться, что у нее есть все. Как в Греции. Древние пирамиды майя и ацтеков, идиллические пляжи двух океанов: Тихого и Атлантического, ультрасовременный Мехико и затерянные деревушки, в которых до сих пор совершаются жертвоприношения...Даже самого длинного отпуска не хватит, чтобы за один раз увидеть все мексиканские чудеса.
Наиболее популярным у россиян курортным регионом является Канкун. Один из самых развитых и модных курортов в Латинской Америке представляет собой песчаную косу, по форме напоминающую семерку. Гостей ждут лучшие в стране отели со всеми мыслимыми удобствами и сервисами, сотни магазинов, баров, ресторанов на любой бюджет.
В развлечениях тоже нет недостатка. Туристы могут расслабиться на процедурах в SPA-центрах, повеселиться на дискотеках и пляжных вечеринках, посетить концерты мировых звезд. Единственное, чего здесь, пожалуй, не хватает — это свободного времени, ведь соблазнов так много!
Не менее интересно и тихоокеанское побережье Мексики. Курорты Акапулько и Пуэрто-Вальярта очень популярны у американских туристов, а в элитном Лос-Кабосе регулярно проходят встречи лидеров мировых держав. Пляжи этой территории привлекают чистотой и разнообразием ландшафтов: некоторые из них получили награду «Голубой флаг».
Кухня Мексика просто феерична. Кроме популярных и всемирно известных фахитос, бурритос и лепешек такос с разными начинками, встречаются настоящие деликатесы. Например, в штате Оахака можно купить стаканчик хрустящих жареных кузнечиков. Туристам с менее изысканным вкусом стоит обратить внимание на шоколад, родиной которого Мексика и является.

Цены на отдых

Из-за географической удаленности и дороговизны перелета, занимающего не меньше 12 часов, отдых в этих чудесных странах обходится не дешево. Все они находятся примерно в одинаковой ценовой категории. Так, недельное путешествие на Кубу на двоих с дорогой, трансфером и проживанием в отеле 3* на «Все включено» будет стоить от 95 000 руб.
С аналогичной суммы начинаются и путевки в Доминикану: как и на Кубу, сюда есть прямые рейсы из Москвы. Такой же отдых в Мексике обойдется подороже – от 140 000 руб.
Еще один актуальный вопрос — какую валюту везти. В Доминикану и Мексику стоит брать доллары. Благодаря богатому соседу местные испытывают к американским деньгам особое доверие. Чего не скажешь о Кубе: за обмен долларов здесь взимается до 20% комиссии, поэтому лучше запастись евро.
Как видите, каждое из этих экзотических направлений интересно, и решение зависит от личных предпочтений. Так, Куба — страна с особым колоритом, богатым выбором экскурсий и развлечений. Но многие отели построены давно, к тому же они довольно скромные. Не всегда радуют и цены: в туристических местах их искусственно завышают. В целом отдых на Кубе больше всего подходит активным туристам.
В Доминикане отельная база и сервис на порядок лучше. Развлечений здесь поменьше, и в основном они сосредоточены на территории отельных комплексов. Отдых в Доминикане точно подойдет парам: влюбленным или семейным. Кроме того, это отличное место для проведения свадебных церемоний.
Мексику можно назвать направлением, которое соединяет в себе все преимущества. Здесь достойный сервис, отличные отели, богатая культурная и экскурсионная жизнь. Правда, такая поездка обойдется дороже.
Туристическое агентство ООО «КруизЦентр» - одно из крупнейших туристических агентств Оренбурга и Оренбургской области. Это стало возможным благодаря принципиально новому подходу к ведению туристической деятельности, а также большому профессиональному опыту основателей агентства.

ООО «КруизЦентр» Все права защищены © 2005-2024г.
Политика конфиденциальности